Historique

C’est en 1991 que fut fondé LES VENDREDIS CHAUDS, un organisme à but non-lucratif, qui se donnait comme vocation de promouvoir la culture musicale dans le secteur de Saint-Félicien. Les spectacles étaient alors présentés à l’ancien Café étudiant du Cégep.

Depuis 1994, c’est à la Salle Azimut du Cégep que les activités se déroulent. C’est ainsi que depuis plus de 20 ans, pour un coût d’entrée modique, étudiants et grand public ont pu se côtoyer pour partager différentes expériences musicales exceptionnelles. Voici une brève rétrospective des spectacles qui ont été présentés.

 

1991-1992

  • Luc Hamel, jazz (lancement de disque)
  • Jacques Gagnon chante Renaud, chanson française
  • Claude Baillargeon, auteur-compositeur
  • Alain Gauthier, récital Cabrel, chanson française
  • Quatuor de guitare (classe de Bruno Perron), musique classique
  • Sylvain Gagnon Quartet, jazz

 

1992-1993

  • Extra Blues, blues
  • Sylvain Bruneau, auteur-compositeur
  • Pierrot Fournier chante Brel, chanson française
  • Triaz, jazz
  • Quatuor de guitare (classe Bruno Perron), musique classique
  • Fred Fortin, Les mains sales, auteur-compositeur

 

1993-1994

  • Contrevent, jazz
  • Blues minute, blues
  • Articho, traditionnel
  • Fred Fortin, Que je t’étranglerai (lancement), auteur-compositeur
  • Quatuor Alcan, musique classique
  • Volcan, jazz

 

1994-1995

  • Michel Faubert, chanson et conte
  • Les Frères à ch’val, rock
  • Taxi blues, blues – Midi 30, jazz
  • Valérie Dallaire, pianiste classique
  • Quatuor de guitare (classe de Peter Mcutchin), musique classique

 

1995-1996

  • L’Osstid’show, hommage à Charlebois, chanson
  • Luc Hamel, Symphony funk, jazz
  • Nomade, auteurs-compositeurs
  • Le Rêve du Diable, musique traditionnelle
  • Manon Brunet, auteure-compositrice
  • Icarus, jazz

 

1996-1997

  • Bob Walsh et Billy Craig, blues
  • Fred Fortin, auteur-compositeur
  • Papasoff trio, jazz
  • Michel Faubert, Le Passeur, veillée de contes
  • Corbach, rock

 

1997-1998

  • Yannick Rieu, jazz
  • Mononc’ Serge, auteur-compositeur
  • Les Batinses, néo-traditionnel
  • IKX, jazz
  • Ray Bonneville, blues

 

1998-1999

  • Mara Tremblay, auteure-compositrice
  • Steve Hill, blues
  • Les Amants de Fernande, Hommage à Brassens, chanson française
  • La Vesse du Loup, musique traditionnelle
  • Gros Mené, rock alternatif
  • No Name Band, jazz

 

1999-2000

  • Les Chiens, rock
  • Jeszcze Raz, musique tzigane, klezmer
  • Jonas and The Blues Blooded, blues
  • Nouvelle France, chanson populaire
  • Les Casquettes Plombées interprètent Renaud, chanson française
  • Marc Déry, auteur-compositeur
  • Stephen Faulkner auteur-compositeur

 

2000-2001

  • Les Cowboys Fringants, rock
  • Les Malurons, musique du Moyen-âge et Nouvelle-France
  • Urbain Desbois, auteur-compositeur
  • Les Batinses, musique néo-traditionnelle
  • Intakto, tango, amérique latine
  • Daniel Boucher, auteur-compositeur

 

2001-2002

  • Interférences Sardines, rock alternatif
  • Fred Fortin en solo, auteur-compositeur
  • Polémil Bazar, chanson originale
  • Mara Tremblay, auteure-compositrice
  • Michaël Jérome Browne, blues
  • Loco Locass, rap

 

2002-2003

  • Ivy et Réggie, auteurs-compositeurs
  • Carl Naud Quartet, jazz
  • Tomàs Jensen, auteur-compositeur
  • Mauvais Sort, néo-traditionnel
    – Jimmy James, blues
  • Suzie Arioli Swing Band, jazz swing

 

2003-2004

  • La Chango Family, reggae, 3 octobre 2003
  • Ariane Moffatt, chanson, 31 octobre 2003
  • Yann Perreau, chanson, 21 novembre 2003
  • Pépé, chanson, 30 janvier 2004
  • H’Sao, musique du monde, 12 mars 2004
  • Urbain Desbois, chanson, 16 avril 2004

 

2004-2005

  • Roy-Mirandette, traditionnel, 1er octobre 2004
  • Karkwa, rock, 29 octobre 2004
  • Kleztory, klezmer, 19 novembre 2004
  • Pierre Lapointe, chanson, 11 février 2005
  • Les Trois Accords, rock, 18 mars 2005
  • Dan Thouin jazz organ trio, jazz, 15 avril 2005

 

2005-2006

  • Oztara, musique du monde, 30 septembre 2005
  • Florent Vollant, chanson, 28 octobre 2005
  • Pat The White, blues, 25 novembre 2005
  • Kaïn, rock, 3 février 2006
  • Gadji Gadjo, musique du monde, 24 février 2006
  • Marco Calliari, chanson italienne, 24 mars 2006

 

2006-2007

  • Ily Morgane, chanson québécoise folk rock, 29 septembre 2006
  • Anik Jean, chanson québécoise pop rock, 20 octobre 2006
  • Damien Robitaille, chanson francophone, 1er décembre 2006
  • Syncop, musique du monde, 2 février 2007
  • Sébastien Lacombe, chanson québécoise folk rock, 16 février 2007
  • Thomas Hellman, chanson folk rock, 23 mars 2007
  • Karkwa, rock alternatif, 13 avril 2007

 

2007-2008

  • Tricot machine, chanson québécoise, 28 septembre 2007
  • Paul Deslauriers Band, blues-rock, 2 novembre 2007
  • Les Chauffeurs à pieds, musique traditionnelle, 7 décembre 2007
  • Manouche, musique du monde, 1er février 2008
  • Viviane Audet, chanson folk québécoise, 7 mars 2008
  • Antoine Gratton, chanson funk québécoise, 4 avril 2008

 

2008-2009

  • 3 Gars su’l sofa, chanson québécoise, 3 octobre 2008
  • The David Rotundo Band, blues, 7 novembre 2008
  • Magnolia, chanson folk québécois, 28 novembre 2008
  • Chocolat, Chanson québécoise, 13 février 2009 (spectacle annulé)
  • Alfa Rococo, chanson folk québécoise, 13 mars 2009
  • Lara, chanson jazz et musique du monde, 3 avril 2009

 

2009-2010

  • Caracol, chanson, 2 octobre 2009
  • Steve Strongman, blues, 6 novembre 2009
  • Bernadette, chanson, 4 décembre 2009
  • Marie-Pierre Arthur, chanson, 29 janvier 2010
  • Jipé Dalpé, chanson populaire, 26 février 2010
  • Paul Cargnello, folk-rock, 26 mars 2010

 

2010-2011

  • Pépé et sa guitare, 24 septembre 2010
  • MonkeyJunk, 29 octobre 2010
  • David Marin, 26 novembre 2010
  • Les Tireux d’roches, 4 février 2011
  • Élisapie Isaac, 25 mars 2011
  • Bernard Adamus, 15 avril 2011

 

2011-2012

  • Dawn Taylor Waston et Paul Deslauriers, 30 septembre 2011
  • Gilles Bélanger, 4 novembre 2011
  • Galaxie, 25 novembre 2011
  • Marco et les Torvis, 3 février 2012
  • Isabeau et les Chercheurs d’or, 16 mars 2012
  • Gaële, 13 avril 2012

 

2012-2013

  • Echo Kalypso, 28 septembre 2012
  • Les frères Goyette, 19 octobre 2012
  • Les soeurs Boulay, 30 novembre 2012
  • Salomé Leclerc, 13 février 2013
  • Les revenants, 15 mars 2013
  • Les Dales Hawerchuk, 12 avril 2013

 

2013-2014

  • Bernard Adamus, octobre 2013
  • Avec pas d’casque, novembre 2013
  • Gros méné, décembre 2013
  • Mordicus, janvier 2014
  • Les sans dassin, février 2014
  • Hay Babies, avril 2014

 

2014-2015

  • Québec Redneck Bluegrass Project, septembre 2014
  • CANAILLES, octobre 2014
  • DAVID MARIN, novembre 2014
  • BENOIT Paradis trio,  janvier 2015
  • KLO PELGAG,  février 2015
  • DEUX POUILLES EN CAVALE, mars 2015

 

2015-2016

  • Socalled / Canailles, septembre 2015
  • Bernard Adamus / On the porch, octobre 2015
  • Philippe B., novembre 2015
  • Émile Bilodeau, janvier 2016
  • Safia Nolin, février 2016

 

2016-2017

  • Carotté, novembre 2016
  • Elixir de Gumbo, février 2017
  • Les Chouenneux, mars 2017
  • Mosaïque, avril 2017

 

Une réflexion au sujet de « Historique »

  1. Wow! Si on réunissait tous ces artistes depuis 1991, ça serait tout un show des vendredis chauds!

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Le temps imparti est dépassé. Merci de recharger le CAPTCHA.